понедельник, 5 апреля 2010 г.

Конкурс эссе "Россия и НАТО: Общие угрозы, вызовы и перспективы сотрудничества"

Информационный центр международной безопасности, Волгоградское региональное отделение Российской молодежной Ассоциации Евро-Атлантического сотрудничества...


Информационный центр международной безопасности, Волгоградское региональное отделение Российской молодежной Ассоциации Евро-Атлантического сотрудничества при поддержке Российской молодежной Ассоциации Евро-Атлантического сотрудничества (РМ АЕАС), Молодежного отделения Российской Ассоциации Политической Науки (МО РАПН), а также Информационного бюро НАТО в Москве объявляют Всероссийский молодежный конкурс эссе на тему: "Россия и НАТО: Общие угрозы, вызовы и перспективы сотрудничества".

Цели конкурса:
Развитие у молодежи познавательного интереса к современным проблемам международной политики и политики безопасности; содействие лучшему пониманию вопросов международных отношений и международной безопасности, а также определяющих векторов международного сотрудничества в сфере безопасности.

Задачи конкурса:
- Развитие навыков самостоятельной работы с научной литературой и иными информационными ресурсами по актуальным проблемам региональной и международной безопасности, истории и проблемам международных отношений.
- Проведение профессиональной ориентации будущих выпускников вузов на научно-исследовательскую и практическую деятельность в сфере международных отношений и проблем безопасности.
- Познакомить участников с актуальными идеями и документами, определяющими тенденции в построении современной архитектуры международной безопасности, а также дать им возможность почувствовать личную причастность при обсуждении этих идей, предоставить возможность в самореализации и формировании активной гражданской позиции.

Требования к участникам:
Для участия в конкурсе приглашаются студенты и аспиранты российских вузов, преподаватели, молодые специалисты, имеющие устойчивый интерес к международным отношениям, вопросам международной безопасности, в том числе к отношениям России и НАТО (в возрасте от 18 до 29 лет включительно на период – 01 июля 2010 г.).

Задание участникам:
1. Представить свои размышления по следующим вопросам:
Россия и НАТО: Общие угрозы, вызовы и перспективы сотрудничества:
В связи с текущим процессом улучшения отношений между Россией и НАТО: визитом Генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена в Москву, принятием Рабочей программы Совета Россия-НАТО на 2010 год, проведением совместного обзора общих для России и НАТО вызовов безопасности 21 века, а также в связи с изменением обстановки в международной безопасности и появлением новых угроз, таких как кибер-терроризм, пиратство, загрязнение окружающей среды, представляется важной попытка найти новые подходы к проблемам международной безопасности и к отношениям Россия-НАТО;
При подготовке работ для конкурса, участникам предлагается обратить внимание на выступления Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, Генерального Секретаря НАТО Андерса Фог Рассмуссена, Председателя Группы экспертов, обсуждающих новую Стратегическую концепцию НАТО, Мадлен Олбрайт по вопросу отношений между Россией и НАТО, а также на существующие документы в области Евро-Атлантической безопасности. Участникам конкурса рекомендуется также обратить внимание на ход обсуждения новой Стратегической концепции НАТО и проекта Договора о Европейской безопасности, предложенного Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

2. Выполнить требования по оформлению работы:


Адреса электронной почты: icisecurity@gmail.com, igor.tschernow@gmail.com.

Комментариев нет:

Переводи и общайся с нами

Website Translation