воскресенье, 27 октября 2013 г.

О потенциале учреждений дополнительного образования в реализации интегративного проекта «Школа – ВУЗ – предприятие» (из опыта работы инновационного отдела МАОУ ДОД Дворца творчества детей и молодежи г. Томска)

Игишев Владимир Геннадьевич, к.п.н., заместитель директора по развитию МАОУ ДОД ДТДиМ
Еремина Евгения Геннадьевна, заведующая инновационным отделом МАОУ ДОД ДТДиМ
Михайлова Наталья Владимировна, методист, руководитель Центра профильного обучения МАОУ ДОД ДТДиМ

Важной особенностью Инновационной стратегии Томской области является то, что в ней ведущая роль отводится компаниям региона. Она ориентирована на активное участие в ее реализации бизнеса, учитывает его интересы и нацелена на развитие спроса на инновации со стороны предприятий региона. Инновационная стратегия определяет ориентиры для инициатив и мероприятий по ее реализации ( http://www.i-egions.org/regions/tomsk/strategy/ - сайт Ассоциации инновационных регионов России).
 «Школа – ВУЗ - предприятие» -  интегративный проект, позволяющий выстроить эффективное взаимодействие образовательных учреждений с конкретными компаниями по подготовке кадрового резерва (например, НПЦ «Полюс» с профильными кафедрами ТУСУР и ТПУ;  ООО «Нефтехим» с  кафедрой технологии  органических веществ и полимерных материалов Института природных ресурсов ТПУ и т.д.)
Свою лепту в профориентацию томских школьников вносят Центр дополнительного физико-математичекого и естественнонаучного образования ТГПУ; заочная физико-математическая школа и вечерняя школа  «Юный химик» ТГУ, Лицей при ТПУ , НОУ «Открытый молодежный университет», МАУ ДОД  ЦДОД  «Центр планирования карьеры" и другие учреждения и организации дополнительного образования детей и взрослых.
С  2011 года свой алгоритм участия в  проекте «Школа – ВУЗ – предприятие»  начал разрабатывать инновационный отдел МАОУ ДОД Дворца творчества детей  и молодежи
г. Томска.
Ежегодно тренерская команда  ДТДиМ участвует в разработке и проведении семинаров для учащихся  «Роснефть – классов» ( Красноярск, Ангарск, Нефтеюганск, Самара и другие корпоративные города ОАО "НК Роснефть" )
 В августе 2011 г., совместно с ТРБОО «Ассоциация творческих возможностей» и Энергетическим институтом НИ ТПУ, при поддержке  Благотворительного Фонда «Надежная смена» (г. Екатеринбург) и ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (г. Москва) впервые   была разработана и проведена, на базе лагеря ДТДиМ «Энергетик»,  летняя образовательная программа межрегионального уровня «Энергия молодости» , для учащихся профильных «электроэнергетических» классов Томска, Екатеринбурга, Самары, Пятигорска, Ставрополя, Новочеркасска. Особенностью программы, разработанной совместно с преподавателями НИ ТПУ, стало  сочетание профессионального проведения тренингов с  образовательной деловой игрой и практическим блоком.  Участники лагеря – талантливые старшеклассники и студенты, познакомились  с проблемами  электроэнергетики и энергосбережения, перспективами модернизации отрасли, развития диспетчерского управления ЕЭС Сибири. В  2012 г. эта программа была использована при проведении тематического лагеря  в Екатеринбурге, а  в августе 2013 г. -   в Самаре, таким образом она органично вошла отдельным блоком в   интегрированный  образовательный  проект «Школа-ВУЗ-предприятие», успешно реализуемый уже в течение ряда лет  Департаментом управления персоналом ОАО «СО ЕЭС», совместно с Благотворительным Фондом «Надежная смена».
Во втором полугодии 2012-2013 учебного года,  при содействии Благотворительного фонда Дмитрия Зимина  «Династия» ( г. Москва) и лаборатории К. Северинова Института развития гена РАН,   33 томских старшеклассника и 26 педагогов  из 31 школы города и области (Молчаново, Северск), прошли обучение  в ДТДиМ по курсу «Экспериментальная биология в школе», с использованием наборов фирмы Bio-Rad. В ходе формирования навыков проведения практических работ ребята были интегрированы в исследовательскую деятельность Лаборатории биотехнологии ТПУ, познакомились с технологиями инновационного предприятия «Арт-Лайф».
Нетрадиционно  организовал инновационный отдел и проведение  лета 2013 года:
- для детей  6-10 лет была апробирована   («стартовая» для этого возраста детей ) образовательная площадка «Юный техник» (авиамоделирование , астрономия, практическая радиотехника, тематические экскурсии  в  Музей эксперимента «Склад ума»,аэропорт, планетарий, Атомный центр); о востребованности программы свидетельствует «социальный заказ» от родителей на проведение площадки в каникулярные дни в течение всего учебного года;
- совместно с Кафедрой «Мировой политики» ТГУ, при грантовой поддержке Фонда
им. А.М.Горчакова (г. Москва), на базе лагеря «Пост №1» для томских старшеклассников была проведена летняя тематическая смена «Школа публичной дипломатии» - «ключевое мероприятие»  деловой игры «Модель ООН»;
- тематическая смена  «Старт в науку», на базе лагеря «Пост №1» ,для старшеклассников, проявляющих интерес к естественным наукам.
Более трех лет сотрудничает ДТДиМ с ООО «ТомскНефтехим»: в рамках проекта «Бизнес для экологии» СИБУР профинансировал  проведение ряда образовательных мероприятий городской программы экологического воспитания и образования школьников «Экополюс», участниками которой только в прошедшем  2012-2013 учебном году стали более тысячи томских школьников. «Стартовая» поддержка ООО «ТомскНефтехим» и Управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации г. Томска позволила  Дворцу начать оборудование Многофункциональной лаборатории химико-биологического профиля и Лаборатории технического творчества ( на базе радиотехнического объединения и  компьютерного класса «Point»), с основной целью которого является создание условий для формирования у школьников  навыков проведения лабораторных и практических работ.
«Городская программа» - томская модель интеграции общего и дополнительного образования, разработана  и успешно реализуется  ДТДиМ в течение уже  ряда лет по пяти  направлениям, Именно эту модель целесообразно применить  для набора целевых групп, т.к. она позволяет охватить все общеобразовательные учреждения города и задействовать административный ресурс (Департамент общего образования Администрации г. Томска) для эффективности и качества проведения первого этапа реализации проекта «Школа – ВУЗ- предприятие».Ведь в проекте участвуют не только учащиеся школ, но и их педагоги, заинтересованные в организации подготовки к сдаче ЕГЭ на базе профильных ВУЗов.
Сегодня алгоритм реализации проекта Дворец разрабатывает в сотрудничестве с НПЦ «Полюс», ООО «ТомскНефтехим», НПО «Вирион», и профильными кафедрами ТУСУР, ТПУ и ТГУ. Важным преимуществом такого сотрудничества является четкое видение перспектив (как ближайшей, так и отдаленной) обучения и трудоустройства будущего выпускника школы (бюджетные места в ВУЗе, доплаты магистрантам, производственная практика и стажировка на профильном предприятии). И ВУЗ, и предприятие заинтересованы в том, чтобы к ним пришли не только талантливые, но  и замотивированные на конкретную профессиональную деятельность молодые люди. Только это условие позволит эффективно решать задачи формирования кадрового резерва. Дополнительное образование, с его арсеналом интерактивных, популярных у детей и подростков,  форм организации внеурочной деятельности – реальный потенциал для развития региональной системы образования, участвующей в реализации Инновационной стратегии развития .


Комментариев нет:

Переводи и общайся с нами

Website Translation