четверг, 13 ноября 2014 г.

НАУЧНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ


Полезная информация для тех, кто пишет исследование, ищет профессора для докторской или единомышленников для сотрудничества.
www.academia.edu  - зарубежная социальная сеть в которой участвуют более 15 млн ученых и исследователей. Ресурс дает возможность вести микроблоги, находить коллег с близкими научными интересами, получать информацию об их научных достижениях.
www.researchgate.net  - социальная сеть по обмену мнениями и публикациями между исследователями в области естественных и технических наук. Насчитывает более 5 мл. участников. Ресурс дает доступ не только к публикациям и комментариям, но и к статистике, базам данных и возможность оформить подписки. На сайте есть раздел обмена вакансиями в различных научных институтах.
www.ssrn.com  - социальная сеть для сетевого общения исследователей в области социальных и гуманитарных наук (право, экономика, политика, философия, литература, менеджмент, маркетинг, риторика, коммуникации, финансы, медицина и другие). На ресурсе зарегистрировано 2 млн. пользователей, есть сотни тысяч статей и монографий. Функционал предоставляет возможность поиска, контакта с автором.
www.myexperiment.org  - социальная сеть в которой общается около 10 т. участников, ориентированная на общение в области научно-исследовательской деятельности. Основная задача сети помогать ученым находить наставников, консультантов, научных руководителей для того, чтобы повысить качество и эффективность исследовательского процесса. Поддерживается преимущественно европейскими проектами в области биологии, информатики, географии.
www.mendeley.com  - является приложением для работы со ссылками и установлением контактов с авторами на основе их публикаций. Эта платформа предоставляет исследователям возможность совместной работы с библиографическими данными.
Несколько наших отечественных сетей по обмену информацией между научными сотрудниками:
www.scipeople.ru  - сообщество в котором участвуют более 50т пользователей и идет общение в тысячах тематических групп. Тут можно подписаться на объявления о курсах и грантах, академических обменах и научных конференциях.
www.russian-scientists.ru  проект РАЕ "ученые России". Это научное сообщество обеспечивает информационное поле для научных контактов ученых и специалистов, работающих в различных областях науки и техники.
www.science-community.org  - проект предназначенный для развития сотрудничества ученых стран пост-советского пространства (основное направление Россия, Украина, Беларусь).

Комментариев нет:

Переводи и общайся с нами

Website Translation